Stdteranking: Grund- und Gewerbesteuereinnahmen 2010 - 2011 im Vergleich

Die Gewerbesteuereinnahmen sprudeln wieder krftig. Doch die Unterschiede zwischen den reichsten und rmsten Stdte sind gewaltig. Vergleichen Sie alle Daten selbst mit der sortierbaren Tabelle von Handelsblatt Online.

StadtGrundsteuer in Mio. Eurogeg. Vorjahr %Euro / Einw.Gewerbesteuer Brutto in Mio. Eurogeg. Vorjahr %Euro / Einw.Gewerbesteuer Netto in Mio. Eurogeg. Vorjahr %Grundbetrag Euro / Einw. 1Gewebesteuer HebesatzGrundsteuer B HebesatzSteuer-Einnahmen Gesamtgeg. Vorjahr %
Pirmasens 6.62.8163.75153372.3512.2-0.393.09400370324
Leipzig 89.131.8170.37193.410.9369.81182.214.180.39460650397,416.7
Cuxhaven 10.11.5200.7618.6-1.1369.2515.4101.1636542040,71.7
Wilhelmshaven 12.84.3157.443050.7368.5424.661.585.7143043060,423.3
Amberg 5.24118.1116.18.9367.1112.54.3104.8935034035,14.4
Chemnitz 34.114.8140.0188.82365.2481.51.181.16450540177,97.1
Magdeburg 26.90.711684.24.8363.6877.33.180.82450450163,15.2
Hamm 26.51.8145.8865.94.6362.4754.23.277.95465500135,75.1
Berlin 761.11.8219.931244.71.7359.671136.7187.724108103,061,5 3.3
Hof 7.80.2168.8616.427.8355.05133193.4438041038,111.2
Leinefelde-Worbis 1.73.386.296.917.8347.976.119105.4533033011,614.2
Hildesheim 19.34.2187.6534.868.4338.5728.46482.5841046084,520.8
Lindau (Bodensee) 4.31.1172.418.4-4337.117.2294.9635540522,63
Tbingen 15.31.7173.4529.721.4336.4625.528.888.5438056076,28.5
Neustadt an der Weinstrae 7.14.6134.817.724.8335.0514.431.285.9139037042,215.1
Bochum 68.62.5183.15124.7-20.1332.85107.4-20.872.36460525289,5-15.2
Gladbeck 7.81.6103.7824.212.5321.9420.45.873.1744044052,36.1
Plauen 7.711.1116.5121.240.4321.1419.440.578.334104504223.1
Recklinghausen 16.83.7142.0937.92.1320.39322.568.1747049591,35.5
Eisenhttenstadt 3.32.1105.339.647.9308.48.440.390.734036520,218.7
Potsdam 18.53.2118.0348.3-2.8308.145.1-0.968.47450493114,86.8
Rostock 20.51.4101.32622.4305.957.43.367.98450450128,46.2
Dessau-Rolau 10.66.3121.8726.143.3300.5224.345.566.7845046054,522.4
Eisenach 4.73.5110.8812.770.7296.5411.568.674.1340040027,828
Pirna 3.2-0.283.6811.3-0.7291.8210.3-0.772.9640040021,83.7
Sortieren Sie durch Klicken in die Kopfzeilen der Tabelle

1: Relation der jeweiligen je Einwohner-Zahlen fr die neuen Lnder zu denen fr die alten Lnder.
Quelle: Deutscher Stdtetag Gemeindefinanzbericht 2012