Top 100: Handelsblatt VWL-Ranking 2015 - Forscher unter 40

Wer sind die forschungsstrkten Nachwuchs-konomen im deutschsprachigen Raum? Fr jede Verffentlichung bekommt ein Forscher Punkte gutgeschrieben - je angesehener die Fachzeitschrift, desto mehr. Die Handelsblatt-Studie orientiert sich an international gngigen Standards zur Evaluierung wirtschaftswissenschaftlicher Forschung. Betrachtet werden Publikationen in Fachzeitschriften, deren unterschiedliche Qualitt bercksichtigt wird. Die Konjunkturforschungsstelle der ETH Zrich erstellt die Rangliste im Auftrag des Handelsblatts

Rang 2015VornameNachnameUniversittAlterFachPunkte HB 2015A+A+ & APunkte pro Jahr
96JrgSpenkuchNorthwestern University30-1.81.550.45
92IngmarNolteLancaster University Management School36-1.830.30.18
87Robert ChristianSchmidtBerlin HU39-1.850.60.17
87SebastianEbertTilburg University32-1.8511.30.37
83KonstantinMilbradtNorthwestern University/ IL/ USA35-1.911.90.27
77FlorianMorathMax-Planck-Institut fr Steuerrecht und ffentliche Finanzen36-210.25
76DavidDornZrich Uni36-2.011.581.70.15
67ChristianWeissHamburg UniBW37-2.140.24
54ChristophHanckDuisburg-Essen Uni35-2.350.30.26
50JoschaBeckmannDuisburg-Essen Uni36-2.380.3
38Ulrich J.WagnerCarlos III de Madrid39-2.5711.60.17
31KonradMenzelNew York University36-2.7922.750.56
21MaikSchmelingCass Business School / City University London37-3.180.51.40.32
75ChristianMerklErlangen-Nrnberg Uni36angewandte Makrokonomie2.020.150.18
58SarahLeinBasel Uni35angewandte Makrokonomie2.2311.30.25
34PetraGerlach-KristenSchweizerische Nationalbank39angewandte Makrokonomie2.680.60.18
25KeithKuesterBonn Uni37angewandte Makrokonomie3.081.752.40.3
12ChristianBayerBonn Uni37angewandte Makrokonomie3.962.52.50.33
57JrgenMaurerLausanne Uni38angewandte Mikrokonomie2.241.10.2
59DanielSchunkMainz Uni38angewandte Mikrokonomie2.220.70.18
47JeanineMikls-ThalUniversity of Rochester37angewandte Mikrokonomie2.41.40.24
50SusanneGoldlckeKonstanz Uni37angewandte Mikrokonomie2.3812.20.34
33Eva I.Hoppe-FischerBonn Uni32angewandte Mikrokonomie2.70.520.45
94BorisHirschErlangen-Nrnberg Uni34Arbeitsmarktkonomie; angewandte Mikrokonomie1.810.50.26
14ChristianPfeiferLneburg Leuphana Uni38Arbeitsmarktkonomie; angewandte Mikrokonomie3.840.32
Stand: 6. September 2015
« Zurück