Top 100: Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Beste Forschungsleistung

Die Handelsblatt-Studie orientiert sich an international gngigen Standards zur Evaluierung wirtschaftswissenschaftlicher Forschung. Betrachtet werden Publikationen in Fachzeitschriften, deren unterschiedliche Qualitt bercksichtigt wird. Die Konjunkturforschungsstelle der ETH Zrich erstellt die Rangliste im Auftrag des Handelsblatts

Rang 2014NameUniversittAlterFachPunkte HB 2014A+A+ & APunkte pro Publ.
50Heiko von der GrachtEBS Uni35Zukunftsforschung3.880.18
77Andreas Georg SchererZrich Uni49Wissenschaftstheorie, Wirtschaftsethik, Unternehmensfhrung3.331.40.22
9Erwin PeschSiegen UniWirtschaftsinformatik & Informationsmanagement, Sonstiges (BWL), Produktion6.292.740.2
93Guido SchryenRegensburg UniWirtschaftsinformatik & Informationsmanagement, Operations Research, Electronic Commerce3.110.640.14
16Martin SpannMnchen LMU42Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement, Marketing5.351.160.13
8Alexander BenlianDarmstadt TU38Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement, Electronic Commerce6.511.870.14
94Christoph RosenkranzKln Uni34Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement3.10.1
102Andreas EckhardtFrankfurt / Main UniWirtschaftsinformatik & Informationsmanagement3.050.07
88Roman BeckFrankfurt / Main Uni39Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement3.210.470.1
61Peter BuxmannDarmstadt TU50Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement3.570.07
70Lars MnchHagen FernUni47Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement3.460.70.15
31Thomas HessMnchen LMU47Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement4.410.470.07
33Stefan VoHamburg Uni53Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement4.381.40.09
37Helmut KrcmarMnchen TU59Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement4.20.04
40Dirk NeumannFreiburg Uni40Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement4.171.230.08
29Oliver HinzDarmstadt TU40Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement4.540.251.130.13
19Martin BichlerMnchen TU43Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement5.12.253.590.23
13Jan Marco LeimeisterSt.Gallen Uni40Wirtschaftsinformatik & Informationsmanagement60.350.06
63Jean-Charles RochetZrich UniVersicherungswirtschaft, Bankbetriebslehre & Finanzierung3.520.831.770.23
7Martin ElingSt.Gallen Uni36Versicherungswirtschaft, Bankbetriebslehre & Finanzierung6.912.10.21
55Nadine GatzertErlangen-Nrnberg Uni34Versicherungswirtschaft3.730.350.16
39Gerald HublSt.Gallen Uni46Verhaltenskonomie, Sozialwissenschaft, Marketing4.191.583.330.22
6Malte BrettelAachen RWTH47Unternehmertum6.930.880.13
41Oliver SchilkeAachen RWTH35Unternehmensfhrung, Technologie- und Innovationsmanagement, Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik4.162.450.24
4Marcus WagnerAugsburg Uni40Unternehmensfhrung, Innovationskonomie, Entrepreneurship7.931.280.21
18Joern BlockTrier Uni35Unternehmensfhrung, Entrepreneurship5.211.750.17
59Stefan SeuringKassel Uni46Umweltwirtschaft / Nachhaltigkeitsmanagement, Logistik3.620.180.18
34Franz WirlWien Uni62Umwelt- und Ressourcenkonomie, Innovationskonomie4.280.10.25
26Felix KblerZrich Uni44theoretische Mikrokonomie, Bankbetriebslehre & Finanzierung4.7123.460.31
95Oliver AlexyMnchen TU33Technologie- und Innovationsmanagement, Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik, Entrepreneurship3.090.672.240.22
73Linus DahlanderBerlin ESMT35Technologie- und Innovationsmanagement, Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik3.371.333.20.34
91Martin HglMnchen LMU44Technologie- und Innovationsmanagement, Personalwesen, Organisation3.130.230.16
86Tim WeitzelBamberg Uni43Technologie- und Innovationsmanagement, Marketing, Dienstleistungsmanagement, Handelsmanagement3.230.470.07
17Andreas EngelenDortmund TU34Technologie- und Innovationsmanagement, Internationales Management5.321.580.16
50Joachim HenkelMnchen TU48Technologie- und Innovationsmanagement3.882.280.23
19Sascha KrausLiechtenstein Uni40Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik, Internationales Management, Entrepreneurship5.10.05
67Bjrn AmbosSt.Gallen Uni42Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik, Internationales Management3.481.170.2
80Thomas HutzschenreuterKoblenz/Vallendar WHU43Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik, Internationales Management3.310.580.18
21Lutz KaufmannKoblenz/Vallendar WHU49Strategic Management, Unternehmenstheorie und -politik, Beschaffung5.060.580.19
54Jrg HenselerUni Twente37Statistik, Marketing3.751.810.16
44Hans Sebastian HeeseEBS Uni39Spieltheorie, Produktion, Operations Research4.052.450.31
49Andr CasajusLeipzig HHL49Spieltheorie3.930.530.26
47Marko SarstedtMagdeburg Uni35Sonstiges (BWL), Marketing41.780.11
97Armin SchollJena Uni48Sonstiges (BWL)3.081.520.21
58Eberhard FeessFrankfurt School of Finance and Management55Sonstiges (BWL)3.641.460.19
75Laszlo GoerkeTrier Uni49Rechtskonomie, Arbeitsmarktkonomie3.360.21
32Carl Marcus WallenburgKoblenz/Vallendar WHU40Rechnungswesen & Controlling, Logistik, Beschaffung4.40.18
69Malte FliednerHamburg Uni35Produktion, Operations Research, Logistik3.471.460.18
83Frank MeiselKiel Uni35Produktion, Operations Research, Logistik3.281.050.23
3Christoph GlockDarmstadt TU33Produktion, Operations Research, Logistik8.010.350.21
77Ulrich W. ThonemannKln Uni49Produktion, Logistik3.331.980.26
48Dirk BriskornWuppertal Bergische Uni36Produktion, Logistik3.940.630.18
46Richard F. HartlWien Uni57Produktion, Logistik4.031.380.12
90Uschi Backes-GellnerZrich Uni55Personalwesen, Organisation, Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)3.140.580.13
35Matthias KrkelBonn Uni48Personalwesen, Organisation4.250.70.22
28Ruth Stock-HomburgDarmstadt TU42Personalwesen, Marketing4.591.980.27
25Rdiger KabstPaderborn Uni48Personalwesen, Entrepreneurship4.870.470.11
52Christoph GrimpeCopenhagen Business School37Organisation, Industriekonomie3.872.570.26
81Christian HoppAachen RWTH36Organisation, Entrepreneurship, Bankbetriebslehre & Finanzierung3.30.350.22
64Rudolf VetscheraWien Uni58Organisation3.491.110.18
61Alf KimmsDuisburg-Essen UniOperations Research, Logistik3.571.750.25
53Karl F. DoernerWien Uni43Operations Research, Logistik3.761.930.14
42Asvin GoelBremen JU41Operations Research, Logistik4.152.10.32
64Gudrun KiesmllerMagdeburg Uni47Operations Research3.492.160.27
2Nils BoysenJena Uni41Operations Research8.84.20.21
15Gianfranco WalshJena Uni43Marketing, Dienstleistungsmanagement, Handelsmanagement5.750.180.15
64Jan WiesekeBochum Uni39Marketing3.491.173.030.17
77Thorsten Hennig-ThurauMnster Uni47Marketing3.330.671.640.17
57Stephan C.M. HennebergUniversity of London / Queen Mary47Marketing3.710.11
23Adamantios DiamantopoulosWien Uni56Marketing4.90.062.80.21
14Martin EisendFrankfurt / Oder Uni45Marketing5.912.10.26
5Christian HomburgMannheim Uni52Marketing7.652.836.330.24
100Florian JaehnAugsburg Uni35Logistik3.071.580.2
72Herbert KopferBremen UniLogistik3.380.410.14
36Stefan NickelKarlsruhe Institute of Technology (KIT)48Logistik4.242.360.15
11Stefan MinnerMnchen TU45Logistik6.262.10.22
30Franz KellermannsUniversity of North Carolina Charlotte39Internationales Management, Entrepreneurship4.462.180.14
85Dirk HoltbrggeErlangen-Nrnberg Uni50Internationales Management3.270.16
45Klaus MeyerCEIBS50Internationales Management4.041.930.21
86Michael KtterFrankfurt School of Finance and Management40Internationale konomie, Finanzwissenschaft3.230.52.190.2
97Katrin HussingerUni Luxemburg36Innovationskonomie3.080.930.24
12Afschin GandjourFrankfurt School of Finance and Management46Gesundheitskonomie6.090.350.21
97Ruediger FahlenbrachLausanne EPFL 40Finanzwissenschaft3.082.53.080.39
73Michael KirchlerInnsbruck Uni37Finanzmarkttheorie, Experimentelle Wirtschaftsforschung3.370.331.030.19
60Marc Oliver RiegerTrier Uni39Finanzmarkttheorie, Bankbetriebslehre & Finanzierung3.60.470.26
37Michael FreseLneburg Leuphana Uni65Entrepreneurship4.20.532.70.14
1Bernd SkieraFrankfurt / Main Uni48Electronic Commerce9.191.584.890.17
95Dirk SchiereckDarmstadt TU52Bankbetriebslehre & Finanzierung3.090.07
82Jrgen HuberInnsbruck Uni39Bankbetriebslehre & Finanzierung3.290.331.030.16
42Benjamin Rainer AuerLeipzig Uni30Bankbetriebslehre & Finanzierung4.150.350.22
23Martin WeberMannheim Uni62Bankbetriebslehre & Finanzierung4.90.52.950.2
91Didier SornetteZrich ETH57-3.130.470.14
100Kurt MatzlerInnsbruck Uni45-3.071.230.09
89Bernhard SwobodaTrier Uni49-3.180.760.14
83Stefan SpinlerKoblenz/Vallendar WHU44-3.280.930.21
67Rainer KolischMnchen TU51-3.481.720.2
71Ricarda B. BounckenBayreuth Uni45-3.420.08
76Johann FllerInnsbruck Uni43-3.3411.90.12
55Michael DrexlMainz Uni-3.732.280.34
27Jan MendlingWien WU38-4.660.05
Weitere Tabellen:
Top 250 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Lebenswerk
Top 100 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Forscher unter 40
Top 25 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - BWL-Fakultten


Stand 14. Januar 2015
« Zurück
  • 1
  • 2