Top 100: Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Beste Forschungsleistung

Die Handelsblatt-Studie orientiert sich an international gngigen Standards zur Evaluierung wirtschaftswissenschaftlicher Forschung. Betrachtet werden Publikationen in Fachzeitschriften, deren unterschiedliche Qualitt bercksichtigt wird. Die Konjunkturforschungsstelle der ETH Zrich erstellt die Rangliste im Auftrag des Handelsblatts

Rang 2014NameUniversittAlterFachPunkte HB 2014A+A+ & APunkte pro Publ.
91Didier SornetteZrich ETH57-3.130.470.14
100Kurt MatzlerInnsbruck Uni45-3.071.230.09
89Bernhard SwobodaTrier Uni49-3.180.760.14
83Stefan SpinlerKoblenz/Vallendar WHU44-3.280.930.21
67Rainer KolischMnchen TU51-3.481.720.2
71Ricarda B. BounckenBayreuth Uni45-3.420.08
76Johann FllerInnsbruck Uni43-3.3411.90.12
55Michael DrexlMainz Uni-3.732.280.34
27Jan MendlingWien WU38-4.660.05
22Steven OngenaZrich Uni50-4.981.673.880.24
10Holger PatzeltMnchen TU40-6.270.674.750.22
95Dirk SchiereckDarmstadt TU52Bankbetriebslehre & Finanzierung3.090.07
82Jrgen HuberInnsbruck Uni39Bankbetriebslehre & Finanzierung3.290.331.030.16
42Benjamin Rainer AuerLeipzig Uni30Bankbetriebslehre & Finanzierung4.150.350.22
23Martin WeberMannheim Uni62Bankbetriebslehre & Finanzierung4.90.52.950.2
1Bernd SkieraFrankfurt / Main Uni48Electronic Commerce9.191.584.890.17
37Michael FreseLneburg Leuphana Uni65Entrepreneurship4.20.532.70.14
60Marc Oliver RiegerTrier Uni39Finanzmarkttheorie, Bankbetriebslehre & Finanzierung3.60.470.26
73Michael KirchlerInnsbruck Uni37Finanzmarkttheorie, Experimentelle Wirtschaftsforschung3.370.331.030.19
97Ruediger FahlenbrachLausanne EPFL 40Finanzwissenschaft3.082.53.080.39
12Afschin GandjourFrankfurt School of Finance and Management46Gesundheitskonomie6.090.350.21
97Katrin HussingerUni Luxemburg36Innovationskonomie3.080.930.24
86Michael KtterFrankfurt School of Finance and Management40Internationale konomie, Finanzwissenschaft3.230.52.190.2
85Dirk HoltbrggeErlangen-Nrnberg Uni50Internationales Management3.270.16
45Klaus MeyerCEIBS50Internationales Management4.041.930.21
Weitere Tabellen:
Top 250 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Lebenswerk
Top 100 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - Forscher unter 40
Top 25 Handelsblatt BWL-Ranking 2014 - BWL-Fakultten


Stand 14. Januar 2015
« Zurück