TOP 500 : Die 500 grten brsennotierten Unternehmen Europas

Rang Rang Vorjahr Firmenname Land BrancheUmsatz 2010Vernderung UmsatzNettoergebnis 2010Vernderung ErgebnisMitarbeiter 2010Umsatzrendite 2010Umsatzrendite 2009
11Royal Dutch ShellNLMinerall und Gas27882539.8%1524769.9%970005.5%4.5%
22BPGBMinerall und Gas22475630.2%-281379700-1.3%6.9%
33TotalFMinerall und Gas14047625.3%1057125.1%928557.5%7.5%
44VolkswagenDAutomobil12687520.6%6835612%3993815.4%0.9%
56EniIMinerall und Gas9886418.4%631844.7%788306.4%5.2%
69DaimlerDAutomobil9776123.9%44982601004.6%-3.3%
77EonDVersorger9286313.5%5853-30.3%851056.3%10.3%
85CarrefourFEinzelhandel900994.8%43332.4%4715500.5%0.4%
912GazpromRUSMinerall und Gas8946130.1%2408934.4%39300026.9%26.1%
108GDF SuezFVersorger844785.7%46163.1%2361165.5%5.6%
1111NestlCHNahrung und Genuss8366423.4%27378289.4%28100032.7%10.4%
1210SiemensDElektro und Technologie75978-0.9%389970.1%4050005.1%3%
1316EnelIVersorger7194315.7%4390-18.6%783136.1%8.7%
1419StatoilNMinerall und Gas6754921.1%4884121%303447.2%4%
1514MetroDEinzelhandel672582.6%850121.9%2832801.3%0.6%
1613EDFFVersorger65165-1.8%1020-73.9%1587641.6%5.9%
1723LukoilRUSMinerall und Gas6404329%670130.9%13000010.5%10.3%
1820BASFDChemie6387326%4557223.2%1034497.1%2.8%
1917TescoGBEinzelhandel634844.1%25967%4720944.1%4%
2015Deutsche TelekomDTelekommunikation62421-3.4%1695380.2%2467772.7%0.5%
2118TelefnicaETelekommunikation607377.1%1016730.7%28510616.7%13.7%
2221BMWDAutomobil6047719.3%32181477.5%954535.3%0.4%
2326Arcelor-MittalLStahl5910926.6%22092511.2%2738113.7%0.2%
2424PSA Peugeot CitronFAutomobil5606115.8%11341982202%-2.4%
2525RepsolEMinerall und Gas5553517.5%4693201%432988.5%3.3%
Grundlage=Geschftsjahr 2010, 1) Grundlage Geschftsjahr 2009, Bilanz und / oder Zahl der Mitarbeiter liegen noch nicht vor.
Umsatz und Ergebnis in Millionen Euro.
Vernderung Umsatz und Ergebnis sowie Umsatzrendite in Prozent.
Quelle: HB Research: Cornelia Zoglauer, Thomson Reuters, Bloomberg, Unternehmensangaben.
« Zurück